Zum Hauptinhalt springen

60 Jahre Experimentelles Kino aus Österreich

Centre Georges Pompidou Paris zeigt: BREAKING GROUND

Gustav Deutsch: Film Ist. Courtesy sixpackfilm.

Gustav Deutsch: Film Ist. Courtesy sixpackfilm.

Ferry Radax: Sonne Halt!  Courtesy sixpackfilm.

Ferry Radax: Sonne Halt! Courtesy sixpackfilm.

Kurt Kren: 8/64 Ana - Aktion Brus. Courtesy sixpackfilm.

Kurt Kren: 8/64 Ana - Aktion Brus. Courtesy sixpackfilm.

Ein Blick über den Tellerrand beweist, dass die österreichische Filmavantgarde erneut internationale Beachtung findet. Brent Klinkumkuratiert 10 Video- und Filmprogramme für das Centre Georges Pompidou. Die kuratierten Filme und Videos entstanden zwischen 1955 und 2010. Die Genres sind ebenso vielfältig wie die experimentelle Techniken und dennoch lassen sich frühe Arbeiten mit Werken der aktuellen Szene  thematisch abendfüllend zusammenfassen.

Dauer
8. bis 27 Februar 2013

Ort
Centre Georges Pompidou Paris

 

Programm

ACTION! – 73 min [Freitag, 8. Feb, 20:00]
Film Ist. 1 – Bewegung und Zeit, Film Is. – movement and time (Gustav Deutsch, 2002, 16mm, b&w, 15 min)
Schönberg (Gerhard Ertl, 1990, 16mm, b&w, 3 min)
Yes? Oui? Ya? (Thomas Draschan, 2002, 16mm, colour, 4 min)
Mirror Mechanics (Siegfried A. Fruhauf, 2005, 35mm, b&w, 7 min)
Subrosa (Karoe Goldt, 2004, video, colour, 3 min)
Arnulf Rainer (Peter Kubelka, 1960, 35mm, 6 min)
Die Geburt der Venus, Birth of Venus (Moucle Blackout, 1970-72, 35mm, b&w, 5 min)
Sunset Boulevard (Thomas Korschil, 1991, 16mm, colour, silent, 8 min)
Wisla (Josef Dabernig, 1996, 16mm, b&w, 8 min)
Body Politics (VALIE EXPORT, 1974, video, b&w, silent, 3 min)
Instructions for a Light and Sound Machine (Peter Tscherkassky, 2005, 35mm  cs, b&w, 17 min)

DAILY BUSINESS – 68 min [Samstag, 9. Feb, 17:00]
Hernals (Hans Scheugl, 1967, 16mm, colour, 11 min)
Byketrouble (Carola Dertnig, 1998, video, colour, 5 min)
pièce touchée (Martin Arnold, 1989, 16mm, b&w, 16 min)
Nach “pièce touchée” (Albert Sackl, 1998, 16mm, b&w, silent, 9 min)
Hotel Roccalba (Josef Dabernig, 2008, 35mm, b&w, 10 min)
Bodybuilding (Ernst Schmidt Jr., 1965-66, 16mm, colour, 9 min)
Livingroom (Sabine Hiebler & Gerhard Ertl, 1991, 16mm, colour, 5 min)
Danke, es hat mich sehr gefreut, I have been very pleased, (Mara Mattuschka, 1987, 16mm, b&w, 2 min)

HERE’S LOOKING AT YOU – 73 min [Samstag, 9. Feb, 19:00]
Neon (Nik Thoenen & Timo Novotny, 2003, video, colour, 5 min)
Legal Errorist (Mara Mattuschka & Chris Haring, 2005, video, b&w, 15 min)
Spucken, Spitting (Friedl vom Gröller, 2000, 35mm, b&w, silent, 2 min)
Maria Lassnig Ballade, The Ballad of Maria Lassnig (Maria Lassnig & Hubert Sielecki, 1992, 35mm, colour, 8 min)
Pullover (Günter Brus, 1967, 16mm, b&w, silent, 3 min)
8/64 Ana – Aktion Brus (Kurt Kren, 1964, 16mm, b&w, silent, 3 min)
November (Hito Steyerl, 2004, video, colour, b&w, 25 min)
Copy Shop (Virgil Widrich, 2001, 35 mm, b&w, 12 min)

FROM A TO Z AND BACK
- 71 min [Sonntag, 10. Feb, 18:00]
L’Arrivée (Peter Tscherkassky, 1997-98, 35mm cs, b&w, 2 min)
Luukkaankangas – updated, revisited (Dariusz Kowalski, 2005, video, colour, 7 min)
mir mig men (Karoe Goldt, 2002, video, colour, 5 min)
Perfekt 2 - Tacoma (Dietmar Brehm, 1982, 16mm, b&w, 12 min)
Film – An Exercise in Illusions II (Lisl Ponger, 1983, 35mm, colour, silent, 4 min)
Adjunct Dislocations (VALIE EXPORT, 1973, video, b&w, 10 min)
15/67 TV (Kurt Kren, 1967, 16mm, b&w, silent, 4 min)
Alpine Passage (Michaela Schwentner, 2006, video, colour, 8 min)
Vertigo Rush (Johann Lurf, 2007, 35mm, colour, 19 min)

CINEMA REVISITED - 81 min [Mittwoch, 13. Feb, 19:00]
Alone. Life Wastes Andy Hardy (Martin Arnold, 1998, 16mm, b&w, 15 min)
Borgate (Lotte Schreiber, 2008, video, colour, b&w, 15 min)
Outer Space (Peter Tscherkassky, 1999, 35mm cs, b&w, 10 min)
Film Ist. - Komisch, Film is. 7 – Comic (Gustav Deutsch, 2002, 35mm, colour, b&w, 19 min)
MOSAIK MÈCANIQUE (Notes on Film 03) (Norbert Pfaffenbichler, 2008, 35mm cs, b&w, 9 min)
Picture Again (Linda Christanell, 2003, 16mm, colour, silent, 10 min)
Zwölf Boxkämpfer jagen Viktor quer über den grossen Sylter Teich 140 9 |
The quick brown fox jumps over the lazy dog (Johann Lurf, 2009, 35mm, colour, 3 min)

PASSING TIME
– 79 min [Samstag, 16. Feb, 17:00]
NS Trilogie Part II: Feeling Kazet (Linda Christanell, 1997, 16mm on video, 14 min)
NightStill (Elke Groen, 2007, 35mm, colour, 9 min)
Kunst & Revolution, Art & Revolution (Ernst Schmidt Jr., 1968, 16mm, b&w, colour, silent, 2 min)
55/95 (Gustav Deutsch, 1994, 16mm, b&w, 1 min)
Ein Drittes Reich, A Third Reich (Alfred Kaiser, 1975, 16mm, b&w, 29 min)
Tito-Material (Elke Groen, 1998, 16mm, colour, 5 min)
cityscapes (Michaela Grill & Martin Siewert, 2007, 35mm, b&w /16 min)
20/68 Schatzi (Kurt Kren, 1968, 16mm, b&w, silent, 2:30 min)

VISITING OUR NEIGHBOURS – 100 min [Samstag, 16. Feb, 19:00]
An diesen Abenden, On those Evenings (Herbert Vesely, 1952, 35mm, b&w, 23 min)
Pool (Dietmar Brehm, 1990, 16mm, colour, silent, 4 min)
Sonne Halt!, Sun Stop! (Ferry Radax, 1959-60, 35mm, b&w, 25 min)
Key West (Thomas Aigelsreiter, 2002, video, b&w, 5 min)
Film Ist. – Eroberung, Film Is. 9 – Conquest (Gustav Deutsch, 2002, 35mm, b&w/colour, 18 min)
Passagen, Passages (Lisl Ponger, 1996, 35mm, colour, 11 min)
Unsere Afrikareise, Our Trip to Africa (Peter Kubelka, 1961-66, 16mm, colour, 12:30 min)

WHOSE REALITY? – 73 min [Sonntag, 17. Feb, 18:00]
6/64 Mama und Papa (Kurt Kren, 1964, 16mm, colour, silent, 4 min)
Body Trail (Michael Palm, Willi Dorner, 2008, video, b&w, 8 min)
Forst (Ascan Breuer, Ursula Hansbauer, Wolfgang Konrad, 2005, video, colour, 50 min)
Somewhere, late afternoon (Ella Raidel, Hongjohn Lin, 2007, video, colour, 11 min)

IN AWE – 90 min [Mittwoch, 20. Feb, 19:00]
Exposed (Siegfried A. Fruhauf, 2001, 16mm, b&w, 9 min)
Adebar (Peter Kubelka, 1957, 35mm, colour, 1 min)
Schwechater (Peter Kubelka, 1957-58, 35mm, colour, 1 min)
Iris (Maria Lassnig, 1971, 16mm, 10 min)
Le Barometre (Friedl vom Gröller, 2001, 35mm, b&w, silent, 3 min)
Berühmte Wienerinnen nackt: Die Geschichte des Pin-Up 1-3 /
Famous Viennese Women naked: The History of the Pin-Up 1-3 (Ernst Schmidt, Jr., 1983, 16mm, colour, silent, 9 min)
TV + VT Works (Peter Weibel, 1969-72, video, b&w, 17.30 min)
Close Your Eyes (Billy Roisz, 2009, video, colour, 13 min)
Mann & Frau & Animal (VALIE EXPORT, 1970-73, 16mm, colour, 10 min)
22/69 Happy End (Kurt Kren, 1969, 16mm, b&w, silent, 4 min)

CONCRETE FORMS – 90 min [Mittwoch, 27. Feb, 19:00]
quadro (Lotte Schreiber, 2002, video, b&w, 10 min)
Besenbahn (Dietmar Offenhuber, 2001, video, colour, 10 min)
Humanic Spots – Cubes 1 (Axel Corti, 1971, video, colour, 00:30 min)
John Lautner – The Desert Hot Springs Motel (Sasha Pirker, 2007, colour, 10 min)
Void.Seqz 5 (n:ja Anna Rautgasser, 2009, video, 5 min)
Humanic Spots – Cubes 2 (Axel Corti, 1971, video, colour, 00:30 min)
Hyperbulie (VALIE EXPORT, 1973, video, b&w, 7 min)
Random (Marc Adrian, 1963, 16mm, b&w, 5 min)
Chronomops (Tina Frank, 2004, video, colour, 2 min)
Humanic Spots – Cubes Again (Axel Corti, 1973, video, colour, 00:30 min)
The_future_of_human_containment (Michaela Schwentner, 2002, 35mm, b&w, 5 min)
Sea Concrete Human (Malfunctions #1) (Michael Palm, 2001, 35mm, colour, b&w, 29 min)
Machination 84 (lia, 2010, video, colour, 5 min)

Credits

Abbildungen oben:

  • Robin Rhode: Under the Sun, 2017; C-Prints, 50 cm x 50 cm